6 апреля 2019 г. в 13 часов в Городской библиотеке № 12 проведён Информационный час «Московская область - комфортный регион для жизни»: к 90-летию Московской области».
Участники мероприятия посмотрели медиа-презентацию «Наше Подмосковье: 7 шагов к лидерству региона». «Наша главная задача – улучшение качества жизни населения Московской области. Мы сформируем комфортную среду проживания: каждый человек сможет чувствовать себя в Подмосковье удобно», - отмечено в медиа-презентации. Городской округ Химки, как полноправный и сильный соратник Программы Губернатора, воплощает в жизнь большие задачи, чтобы Московская область являлась комфортным и привлекательным для жизни россиян регионом нашей страны.

12 апреля в Городской библиотеке №12 проведена литературно—географическая зарисовка, посвященное 180-летию со дня рождения великого русского ученого, выдающегося исследователя и путешественника, писателя  Н.М.Пржевальского. Присутствующим было рассказано об удивительной судьбе Николая Михайловича, первого из европейцев, рискнувшего отправиться   в экспедиции в Центральную Азию. Им и его коллегами были определены 63 астрономические точки и около 300 точек высоты . Один гербарий экспедиции Пржевальского насчитывает около 1500 растений 1700 видов, а зоологическая коллекция состоит из 702 млекопитающих ,среди которых насчитывается 8 новых видов.
Значение сделанных ученым замечательных открытий признаны на  Родине и  за границей.

12 апреля 2019 г. в 16 часов в Городской библиотеке № 12 состоялось заседание Химкинского краеведческого общества «Нет чище и возвышенней судьбы — всю жизнь отдать, не думая о славе», посвящённое Дню космонавтики и предстоящему великому празднику Дню Победы. Председатель ХКО, Г.В.Вершинина, сделала доклад об участии предприятий города Химки в создании и развитии отечественного ракетостроения.
Также на  заседании выступал участник партизанского соединения в годы Великой Отечественной войны, Недашковский Иван Игнатьевич. На примере собственной биографии (родился в 1928 г.) И.И. Недашковский поведал Химкинским краеведам об испытаниях, которые выпали на долю поколения «детей войны» на территориях, оккупированных фашистскими войсками. Главные характерные черты этого поколения - стойкость, мужество, умение преодолевать самые сложные жизненные обстоятельства, огромная ответственность за «дело, которому служишь». Окончив после Великой Отечественной войны в Москве школу, ФЗУ и Строительный институт, Иван Игнатьевич несколько десятилетий проработал инженером-строителем по восстановлению сложных объектов. И.И.Недашковский - ветеран труда, награждён множеством  трудовых знаков почёта, особенно он ценит орден «Звезда Икара» - награда от РосКосмоса.

16 апреля 2019 г. в 16 часов в Городской библиотеке № 12 была проведена лекция Нины Валентиновны Мочаловой «Сороковые боевые. На Химкинском рубеже. Ленинградское направление». Краевед и публицист, автор ряда книг из цикла «История родного края», Н.В.Мочалова рассказала собравшимся любителям истории об одном из важнейших периодов истории Великой Отечественной войны - Московской битве. Эти бои происходили в районе Ленинградского шоссе.

Среда развлечений "Аз, Буки, Веди ..."
Встреча с Георгием Сухоруковым.
График концертов "Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества". Сезон 2019-2020