30 августа в Летнем читальном зале ГБ312 с любителями и знатоками литературы «говорил» сам Гете! К 270-летию со дня рождения великого немецкого классика ,названного А.С.Пушкиным «патриархом в Германии , были подобраны цитаты и афоризмы Иоганна Вольфганга  Гете,  раскрывающие  его как творческую личность и Человека с Большой буквы.
Как актуально звучат они и поныне! «Государь ,который не собирает вокруг себя даровитых и достойных людей, есть полководец без армии», «Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеется», « Нет ничего страшнее деятельного невежества», «То ,что не н6ачато сегодня, не закончить завтра», « Там ,где много света, тень более черная», « Когда человек заблуждается, это может всякий заметить, когда он врет -заметит не всякий» и еще много-много умнейших высказываний.. Но всем без исключения понравилась фраза: « Все было бы хорошо, если бы все наши поступки можно было совершить дважды…»
Конечно, поговорили о бессмертном « Фаусте»,  о влиянии этого великого произведения на мировую литературу, о трагических последствиях «Страданий  юного Вертера», об искрометной притче-аллегории « Рейнеке Лис» и ,конечно, о личной жизни  знаменитого  творца. Итог жизни подвел сам Гете: «Вся моя жизнь -усилия и тяжкий труд, и я смело могу сказать, что за 75 лет не было у меня месяца, прожитого в свое удовольствие .Вечно я ворочал камень, который так и не лег на место…»
Слушатели оказались под  таким впечатлением от мыслей  великого писателя, что захотели узнать все изречения, « произнесены» Гете .Все были приглашены в нашу библиотеку для лучшего знакомства с  творчеством  поэта , писателя, философа, мыслителя ,государственного деятеля, естествоиспытателя.

19.09.19 - Радмила Тихонова. Мастер-класс по изготовлению оригинального кашпо.
20.09.19 - День открытых дверей ДК "Родина".
04.10.19 - Хор Валаамского монастыря. Новая программа "Есенин".
12.10.19 - Детский хор "Великан".
29.10.19 - "Старая дева".