5 октября 2019 г. в 12 часов в Городской библиотеке № 12 состоялось занятие детско-родительского клуба «Маленький Принц». Руководитель клуба, педагог-психолог О.Н.Юдина, рассказала участникам клуба о целях и задачах, которые она видит как наиболее необходимые для эффективной работы «Маленького Принца».
Педагог посвятила данное занятие, во-первых, лекции об анатомическом и  физиологическом строении головного мозга человека. Она рассказала, как в разном возрасте происходит развитие этого важнейшего органа тела человека, и почему бессмысленно требовать от ребёнка выполнения требований и родительских ожиданий в том возрасте, когда ребёнок даже физиологически ещё не подготовлен к выполнению подобных действий.
Также Ольга Николаевна посвятила часть лекции объяснению родителям, как происходит в ребёнке осмысление себя самого отдельной личностью в огромном окружающем мире, а также - что представляет, с точки зрения психолога, внутренний мир ребёнка в начале созревания личности, которое происходит в 3-4-х-летнем возрасте. Педагог объяснила, почему для полноценного формирования личности ребёнку крайне необходимы игры, желательно  с участием взрослых родственников, разговоры с ними: именно так происходит первый опыт познания мира.
Ольга Николаевна коснулась важного и злободневного вопроса, почему существуют объективные научно обоснованные причины не учить ребёнка слишком рано; гораздо полезнее для развития его личности дать ему возможность играть, развивая абстрактное мышление и воображение.
Закончилась лекция педагога-психолога объяснением необходимости обучения ребёнка умению давать оценку своему конкретному действию для выстраивания стратегии поведения и формирования ситуативной модели; в этом  ребёнку помогает развитие мышления и восприятия, а также накапливание памяти опытным путём.

Занятие закончилось дружеским клубным чаепитием, которое по традиции устраивает ГБ № 12 для «Маленького Принца». Эти «посиделки» в умиротворяющей, дружелюбной библиотечной атмосфере чрезвычайно способствуют возрастанию доверия между участниками Клуба, установлению открытых  отношений.

12.10.19 - Детский хор "Великан".
15.10.19 - Мастер-класс от Пчелиной Марии.
16.10.19 - Мастер-класс от Светланы Невзоровой.
16.10.19 - Среда развлечений "От улыбки станет всем светлей".
27.10.19 - Спектакль "Три кота. Поиски сокровищ"