27 сентября 2019 г. в 17 часов в Городской библиотеке № 12 была проведена Литературная гостиная «Море соединяет страны, которое оно разделяет», посвящённая Всемирному дню моря.
Бесконечной пеленою
Развернулось предо мною
Старый друг мой - море.
Сколько власти благодатной
В этой шири необъятной,
В царственном просторе!
(П. Вейнберг)
Цель Всемирного дня моря - привлечь внимание международной общественности к  необходимости повышения безопасности на море и угрозы загрязнения морской среды. Этот день учреждён в 1978 году Ассамблеей Межправительственной морской консультативной организации.
Литературная гостиная предоставила своим участникам роскошную мультимедийную презентацию, благодаря которой все словно побывали и в мифах Древней Греции, где морем управляли титан Океан и олимпийский бог Посейдон, и в скандинавских сказаниях, и встретились ещё с целым сонмом морских божеств - сиренами, ундинами, наядами, русалками. Спускались в подводное царство вместе с Садко, которого пыталась покорить сладкоголосая дочь Морского царя. Путешествовали с Синдбадом-мореходом, любовались завораживающими морскими просторами с В.Жуковским, А.Пушкиным, М.Лермонтовым… Всего не пересказать! Зрителей постоянно сопровождали отрывки из классических музыкальных произведений, посвящённых теме моря (например, опера П.Чайковского «Ундина», опера А.Даргомыжского «Русалка»).
В заключение программы каждому гостю библиотеки был подарен очаровательный «морской» сувенир - шкатулочка с раковинами.

12.10.19 - Детский хор "Великан".
15.10.19 - Мастер-класс от Пчелиной Марии.
16.10.19 - Мастер-класс от Светланы Невзоровой.
16.10.19 - Среда развлечений "От улыбки станет всем светлей".
27.10.19 - Спектакль "Три кота. Поиски сокровищ"