20 ноября 2019 г. в 15 часов в Городской библиотеке № 12 состоялся медиа-лекторий «Маршрут «Химки-Антарктида», посвящённый 200-летию открытия Антарктиды.
Лекцию и видео-показ подготовила и провела краевед и публицист, Наталья Сергеевна Шаронова. Большую часть материала она разработала на основе фотодокументов, дневниковых записей и писем своего брата, Сергея Шаронова, который в конце 1970-х - начале 1980-х годов трижды участвовал в антарктических  научных экспедициях на научной полярной станции Ново-Лазаревская.
Наталья Сергеевна очень увлекательно и подробно рассказала о том, как проходили многие месяцы антарктических зимовок её брата и его товарищей на Ново-Лазаревской. Можно смело утверждать, что подобные достоверные  факты «из первых рук» вряд ли кто слышал ранее.
Один из гостей мероприятия, ветеран НПО имени С.А.Лавочкина, рассказал, что в микрорайоне Сходня жил полярник Баранов, с которым он общался в юности. Возможно, что в ближайшем будущем химчане смогут посетить мероприятие, посвящённое этому интересному человеку.
Почётными гостями медиа-лектория стали вдова С.С.Шаронова, Людмила Алексеевна, и его внучка Катя - ученица СОУ г.о.Химки, а также одноклассница Сергея Сергеевича - Галина Васильевна Астафьева.
Заинтересованные лекцией, гости библиотеки задавали Н.С.Шароновой множество вопросов о подробностях научных изысканий и жизни людей в таких тяжелейших условиях, как климат Антарктиды.

08.12.19 - Союз талантов Подмосковья.
21.12.19 - Ночь перед Рождеством
02.01.20 - Главная елка в Химках "Морозко. Новогодняя сказка"
03.01.20 - Главная елка в Химках "Морозко. Новогодняя сказка"
04.01.20 - Главная елка в Химках "Морозко. Новогодняя сказка"