19 мая Городская библиотека № 12 провела музыкальный вечер «Взлетает к небу музыки волна», посвящённый 145-летию со дня рождения композитора А.Н.Скрябина.

Имя Александра Скрябина в российском музыкальном искусстве стоит в особом ряду. Среди композиторов-новаторов, которыми так богата история музыки, Скрябин обрёл почётное место. Отмечено, что Скрябин не только сумел всколыхнуть основы музыкальных традиций, складывающихся веками, но и силой своего удивительного таланта и творческой смелости открыл путь новаторским традициям С.Прокофьева, Д.Шостаковича, Р.Щедрина. Последователем Скрябина был Н. Мясковский. Музыкальные произведения Александра Скрябина привнесли много нового в исполнительскую технику пианистов. Одним из лучших учеников Скрябина является пианист Владимир Софроницкий.

Гости читального зала узнали много интересных документальных фактов о недолгой – он прожил 43 года, - но искромётной и яркой, словно комета, жизни выдающегося русского композитора. Умерший в расцвете своих творческих сил, Александр Скрябин, словно Прометей, успел сказать людям, что «они могучи и сильны». Эту идею служения человечеству композитор-новатор раскрывал посредством музыки.

В проведении мероприятия задействована мультимедийная презентация «Придите все народы мира, искусству славу воспоём!» - творчество А.Н.Скрябина и развитие музыкального искусства, и оформлена книжная выставка «Гармоний чистое искусство» - жизненный и творческий путь А.Н.Скрябина.

23.08.2017 - Среда развлечений - Фильм... Фильм? Фильм!!!
01.09.2017 - Среда развлечений - Академия веселья. В школу - с радостью!
24.09.2017 - Московский Государственный оркестр для детей и юношества представляет
28.09.2017 - Кубанский казачий хор