24 ноября 2017 г. во Дворце культуры «Родина» (в помещении Городской библиотеки № 12) провели «Литературную гостиную» «Привет тебе, мой грустный стих!..», посвящённую 210-летию со дня рождения Каролины Павловой.

Русская поэтесса К.К .Павлова была известна в третьей четверти XIX века как хозяйка одного из «Литературных салонов», в котором собирались А.Хомяков, братья Киреевские, почитатели А.И.Герцена и представители творческой интеллигенции этого периода. Как переводчик, Павлова тесно сотрудничала с А.К.Толстым, открывая его драматургию европейскому читателю.
В юности образованная девушка получила признание в лучших московских литературных салонах А.П.Елагиной и З.А.Волконской. В её альбоме оставили посвящения Е.Баратынский и А.Мицкевич, ей посвящали стихотворения А.Апухтин и Н.Языков. Самобытное творчество К.К.Павловой оказало влияние на поэзию Марины Цветаевой в 1920-е годы и представляло интерес для литературоведа Леонида Гроссмана. Почти полностью забытая в 1930-1970-е годы, поэзия Павловой получила третье рождение в России благодаря «Большой библиотеке поэта» и выходу сборника в 1980-х гг.
Гостям библиотеки была представлена мультимедийная презентация «Моя напасть! Моё богатство! Моё святое ремесло!». Прозвучали романсы на стихи Е.Баратынского, А.Мицкевича, Н.Языкова и стихотворения Каролины Павловой.
Подготовила и провела встречу главный библиотекарь Городской библиотеки № 12 Борисова Е.Н.

Репертуар Театра "Апрель" на декабрь 2017 - февраль 2018
В декабре приглашаем на очередное заседание "КиноКлуба"
17.12.2017 - Концерт МГСО "Спящая красавица".
20.12.2017 - Среда развлечений "Здравствуй Новый Год!"
07.01.2018 - Ария