22-26 августа 2015 года под Серпуховым в Парке Дракино прошёл 9-ый фестиваль «Воиново поле». Он собрал клубы исторической реконструкции, воссоздающие эпоху раннего средневековья, этнографические, фольклорные и казачьи коллективы, ремесленников из городов России, дальнего и ближнего зарубежья. Клуб исторической реконструкции «Солнцеворот» выехал на это мероприятие уже в седьмой раз. Программа фестиваля была насыщенная: на ристалище фестиваля прошла реконструкция масштабной исторической битвы - воинов, лучников, всадников. Проходили соревнования по древним боевым дисциплинам - метание копья, стрельба из лука, бои на мечах. Мужская половина КИРа «Солнцеворот» учувствовали почти во всех подобных соревнованиях и битвах на ристалище.

Была создана «Улица мастеров», где народные мастера проводили для всех желающих мастер-классы. Среди участников фестиваля можно было найти кузнецов, гончаров, ткачей, резчиков по дереву, оружейников и средневековых ювелиров, которые представляли не только свой товар, но и знакомили с их созданием.

На фольклорной площадке прошли выступления этнографических и фольклорных коллективов, мастер-классы по народным играм и танцам, стеношные бои, конкурсы и колокольный звон…
Жизнь на фестивале была построена по принципу «живой истории», где каждый реконструированный предмет или событие доступно для знакомства со зрителями. Лагерь клуба так же стоял в исторической части фестиваля, на территории которого было воссоздан быт раннесредневекового мира.
За участие в фестивале клуб был отмечен свидетельством об участии.

Автор статьи: Участница клуба "Солнцеворот" Антонина Баранова.