ГУК ЛНР «Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной» 02 декабря 2017 г. в 18.00 в большом зале ДК «Родина» поставил спектакль «Распятая юность».
Эмоциональный, музыкальный рассказ-боль, история-легенда о деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» в ВОВ 1941-45 г.г. глазами современной молодежи. Театр впервые попытался не констатировать общеизвестные факты, а говорить о своем эмоциональном отношении к событиям языком музыки, света, пластики и представить подростков-молодогвардейцев, которым уже не испытать отцовской гордости и радости материнства, как героев, как мучеников, перед которыми нужно склонить голову.