4 октября 2019 года в ДК «Родина» г. Химки выступил уникальный творческий коллектив - ХОР ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ с новой концертной программой «ЕСЕНИН».

Образами любимого народного поэта Сергея Есенина приветствуется о человеке, который живет среди нас, печалится и радуется, любит и страдает. О человеке, который ищет Бога, ищет истину. На своем пути он ошибается и падает, поднимается, и снова теряет дорогу. В какой-то момент, увлекаемый грехом, он падает в пропасть и почти гибнет, но находит в себе силы и, оттолкнувшись от дна, через Веру устремляется ввысь. Прикоснувшись к Небесам, он понимает, что Господь никогда не оставлял его, Он всегда был рядом, Он был в сердце.

В программе прозвучали песни и романсы на стихи С. Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора, и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме. Ведущей идеей работы Хора является культурно-просветительская деятельностьи духовно-патриотическое воспитание посредством создания музыкально-поэтических, исторических, мемориальных тематических программ.