Два этажа здания на время превратились в большую интерактивную площадку для детей разного возраста.
 Встречали гостей фестиваля персонажи различных детских сказок – король и королева, придворные пажи, пираты, волшебницы и другие герои любимых книг. Увлекательные мастер-классы для школьников, экскурсия по библиотеке, открытые уроки и обзоры книжных новинок, выставка детских рисунков и различные творческие конкурсы – никого не оставили равнодушными.
Кроме этого, у ребят была возможность пообщаться с авторами детских книг. Узнать, чем отличается повесть от рассказа, рассказ от сказки, как рождается сюжет того или иного литературного произведения. А также окунуться в атмосферу любимых книг с помощью художников-иллюстраторов, которые привезли с собой оригинальные рисунки к детским изданиям.
Международный день детской книги отмечается 2 апреля – в день рождения Х. К. Андерсена. Впервые этот праздник отметили в 1967 году. Уже на протяжении многих лет некоммерческая организация Международный совет по детской и юношеской литературе раз в два года присуждает премию имени Х. К. Андерсена в нескольких номинациях: писатель, автор книг для детей, художник-иллюстратор детских книг.
Инициативу немецкой писательницы Йелле Лепман поддерживает и Дворец культуры «Родина». Лучших сотрудников детских библиотек городского округа Химки заместитель главы администрации Ирина Теслева наградила благодарственными письмами.