Иллюстрация -  это изображение, рисунок, используемый как средство художественной выразительности, восприятие которого для детей – новая ступень в познании мира, одно из первых произведений искусства с которым знакомится ребёнок, воплощает фантазии, оживляет воспоминания, помогает участвовать в приключениях, развивает мышление.

Идея создания иллюстрированной книги возникла в конце 19века. Основными принципами детской книги были: красота, умение донести до читателя ценность  русской художественной культуры и русского художественного творчества.
Здесь хотелось бы отметить отечественные иллюстрации к детской книге, они имеют богатые традиции. Несколько поколений художников создали книги, ставшие эталонами оформления детской литературы. Рисунки Е.Н.Чарушина, В.М.Конашевич, Е.Д.Поленова, Ю.А.Васнецова, В.Сутеева и других авторов радуют своих читателей не одно десятилетие. Рисунки отечественных иллюстраторов, художников опираются на образность детского мышления.
Цвет – это главный помощник художника. Именно он играет важную роль в процессе восприятия ребёнком иллюстрации. Это связано с особой эмоциональностью детей, их повышенной отзывчивостью на цвет. Например, в иллюстрациях Ю.А.Васнецова, цвет «привязан» к предмету: волк у него серый, гуси – белые, лиса – рыжая. Это своеобразная цветовая азбука,  помогающая осмыслить цвет и его значение.

В детской книге изображения предметов, человека, животных должны быть конкретными, чёткими, точными, ясными и простыми. Если это мяч, то он непременно должен быть круглым, так как это его основной признак.

Вот и ребята из изостудии " Радуга" постарались внести свою лепту в мир  иллюстрации детской книги. Увековечили творчество В.Коржикова с его небезызвестным героем морячком Солнышкиным. Также  иллюстрировали и других писателей, герои, которых смотрят на нас с детских работ, развешанных в зале первого этажа ДК Родина. Обязательно приходите посмотреть!!!