Праздничная атмосфера – главное, что характеризовало фестиваль. Мастер - классы были проведены профессионалами высокого уровня, сертифицированными именно в области арт- терапии. Таких специалистов  немного в России.

В  фестивале "Артия", прошедшем  в режиме нон - стоп с 13 – 00 ч. и  до 21- 00 ч. во дворце культуры "Родина" приняли участи 38 человек: это дети, родители, семьи, пенсионеры и большая редкость на таких мероприятиях - присутствие мужчин.

На фестивале "Артия" участники на собственном примере убедились что арт- терапия  хорошо работает со следующими проявлениями эмоциональной нестабильности:

• внутренними конфликтами – непринятие себя, обидчивостью, замкнутостью;
  • решает супружеские конфликты и гармонизирует детско- родительские отношения;
  • способствует эффективному и быстрому снижению психоэмоционального напряжение в стрессовых ситуациях и восстановлению сил, психических и физических;
  • cпособствует поддержанию высокого уровня интеллектуальной и эмоциональной активности.

На фестивале присутствовали представители  химкинской галереи "Мост", которые предложили выставить у себя  материальные результаты мастер - классов:  графические картины, в большинстве своем,  высоких художественных достоинств.

Ведущим мастер классов были вручены дипломы фестиваля , а представителям дворца культуры "Родина" - благодарственные письма от оргкомитета фестиваля.
Председатель оргкомитета фестиваля - Заслуженный художник РФ, Член - корреспондент академии художеств России, руководитель Центра арт- терапии Игорь Бурганов. Директор  - фестиваля Олег Федоров