Cтроками стихотворения Бориса Слуцкого можно описать желание организаторов ежегодного праздника «Литературные аллеи», проводимый Дворцом культуры «Родина» уже в третий раз, показать всю широту и глубину понятия «Литература». Ведь литература - это не только стихи, рассказы, поэмы, романы, книги... Это - огромнейший пласт культуры, охватывающий не только «живое слово», но и это же самое «слово», так сказать в действии - песня, танец, рисунок...

Сколько книг прочтено – не имеет значения,
Но имеет значение очень давно
Ежедневное, ежевечернее чтение,
Еженощное – с лампой зажженной – в окно.
И пока круг от лампы на круглом столе
Выключается только на позднем рассвете,
Все в порядке на круглой и светлой Земле,

Населенной читателями планете.В этот день на площадке возле Дворца культуры, для всех собравшихся зрителей и участников праздника, творческие коллективы «Родины» преподнесли в дар самые красочные номера из своего репертуара. Помимо концертной программы на «Аллеях» расположились интерактивные площадки: «Былины богатырские» - Клуб исторической реконструкции «Солнцеворот», «Народный диктант», «Лавка знаний» - выставка библиотеки №12, «Читальный зал для лежебок «Под дубом», «Гадание по Книге Мудрости», «Винил» и разнообразные тематические мастер-классы. Особенностью концерта стали живые выступления поэтов, писателей, бардов, а главными героями - юные студийцы творческих коллективов.

Главными же участниками этого яркого действия стали, конечно же, дорогие зрители! За это время они смогли поучаствовать в различных конкурсах и викторинах, а самые «умненькие и благоразумненькие», конечно же, получили от нас памятные призы и сувениры.

Основная же цель праздника - вернуть людям желание читать, совершенствоваться через литературу и творчески и духовно расти. И, если, после наших «Литературных аллей», хоть один человек задумается о роли литературы в его жизни и запишется в библиотеку - то наша миссия, на этот раз, можно считать выполненной.

Давайте вместе, рука об руку, будем строить культурное, начитанное и воспитанное будущее! Это в наших силах! И литература нам в этом поможет! До встречи на «Литературных аллеях-2018».

"Литературные аллеи"  глазами Химкинского телевидения в Новостях  в 2015 и 2017 годах.