Ежегодно, в июне, в ИЗОостудии «Радуга» Дворца культуры «Родина» проходит плэнер юных художников.

Пленэр - термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Это живопись, создающаяся на природе, под открытым небом. «Только работая на пленэре можно живо и точно передать особенности естественного освещения и световоздушную среду» - утверждает педагог Шамилина Татьяна Александровна.

В течение всего учебного года в ИЗОостудии студийцы занимаются живописью, рисунком, графикой, а с приходом долгожданного лета выходят на занятия в Парк культуры и отдыха им. Л. Н. Толстого, где поистине,  множество живописных природных уголков для вдохновения и творчества юным мастерам. Одним словом, начинается увлекательный и занимательный  период летней практики.