Автор проекта: Сухоруков Георгий Анатольевич.

Кратко о себе: Режиссёр-постановщик Дворца культуры "Родина", актёр, автор сценария многих городских мероприятий.

Цель проекта: Побуждение у детей и взрослых потребность в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании.

Задачи проекта: Пропаганда ценности чтения и книги, формирование информационной культуры личности. Развитие творческих способностей путем организации литературных и поэтических площадок-аллей. Активное вовлечение людей всех возрастов в культурно-просветительскую деятельность. Повышение читательской и творческой активности людей в изучении истории родного края.

Описание проекта: Праздник "Литературные аллеи" это: - Более 100 участников: поэтов, писателей, музыкантов, художников, артистов. - Более 20 интерактивных творческих площадок-аллей: "Книжный развал" - Выставка-продажа, обмен книг. "Библиотека для лежебок" - "Читальный зал" под открытым небом. "Игротека" - Интерактивные игры для самых маленьких. "Лавка знаний" - Выставки от библиотек, написание диктанта, викторины. "Мастер-классы" - "Сохраним книжку", "Сделай закладку". "Бухта радости" - Барды, авторская песня. "Живое слово" - "Химкинское Литобъединение". "Ожившая сказка" - Игровое литературоведение. "Автора!" - Встреча с авторами книг. "Лежаки - читальни" - Чтение вслух для самых маленьких. "Большая сцена" - Открытая творческая площадка. "Сказочный персонаж" - Мастер-классы художников. "Чудеса в руках" - Встреча с артистами кукольного театра. "Солнцеворот" - "Клуб исторической реконструкции". "Современные поэты" - "Рок-поп-площадка". "Гадание по книжкам" - "Литературный клуб". Задача праздника состоит в том, чтобы помочь читателям сформировать художественный вкус, приблизив к творчеству классиков; помочь людям всех возрастов открыть для себя новых авторов, включить их в информационное поле современной литературы, осуществить доступ к книжным новинкам. При этом важно применять новые пути и формы привлечения к чтению художественной литературы. Чтение - сложный творческий процесс, требующий участия интеллекта, эмоций, воображения, памяти читателя, опирающийся на весь его духовный опыт. Результатом этого процесса является обогащение личности человека. В современном мире "Литература" - это не только тексты и книги, но и чудесный, глубокий и разнообразный мир, воспроизводимый в художественных образах, словах, звуках, красках.

Мероприятия:

Охват: Участники: Творческие, музыкальные, литературные, театральные коллективы, поэты, писатели, художники и т.д. Аудитория: Жители и гости г.о. Химки

Затраченные ресурсы: Подготовка мероприятия: 2 месяца. Материальные затраты: 25 000.

Результаты: На празднике "Литературные аллеи" в течении дня присутствовало более 1000 человек, не смотря на дождливую погоду.

24.09.2017 - Московский Государственный оркестр для детей и юношества представляет
28.09.2017 - Светлана Безродная "Ритмы осеннего бульвара"
07.10.2017 - Фикси-шоу "Как Димдимыч стал фиксиком"
15.10.2017 - Московский Государственный оркестр для детей и юношества представляет