Студия изобразительного искусства была создана в 1957 году на базе клуба им. В. П. Чкалова и первым руководителем стал Г. И. Карпов. С 1957 по 1982 г. г. в студии сменилось много руководителей. Среди них были известные художники: Л. И. Нижний и В. Г. Герасимов. За большую творческую работу под руководством В. Г. Герасимова в 1971 году студии было присвоено почётное звание «Народный коллектив». У этого педагога начинали свой творческий путь В. А. Степашкин, Н. А. Баженова, Н. Н. Николаенкова— будущие руководители взрослой и детской изостудий ДК «Родина».

С 1982 года и по апрель 2015 года студией руководил член Союза художников России и член Петровской академии наук и искусств - Виктор Алексеевич Степашкин.
За 32 года работы В. А. Степашкин сумел привлечь в коллектив большое число ценителей изобразительного искусства, создать и сохранить творческий костяк самодеятельных художников. Он учил понимать и ценить изобразительное искусство с позиции мировой художественной классики, как основы творческой деятельности художника.
 По инициативе В. А. Степашкина во Дворце культуры “Родина” постоянно экспонируются работы профессиональных и самодеятельных художников, проводятся просветительско-творческие встречи и открытые уроки.

На базе изостудии, в 1996 году, была открыта “Школа подготовки молодых художников в ВУЗы”. Руководителем стала дочь В. А. Степашкина - Кудрявцева Ольга Викторовна, которая впоследствии возглавила изостудию.
 С 2015 года школа разделилась на два направления - рисунок (руководитель Кудрявцева О.В.) и живопись (руководитель Ештакова Е.В.). Новое творческое направление «Творческая мастерская декоративно-прикладного искусства ДК “Родина”» изостудия приобрела с приходом педагога Вишняковой Т.В.
В 2017 году студии изобразительного искусства Народному коллективу Дворца культуры “Родина” было присвоено имя Заслуженного работника культуры МО, художника, педагога и вдохновителя Виктора Алексеевича Степашкина.
Студийцы участвуют в выставках, проводимых в рамках всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, получая звания лауреатов и дипломантов.
 Многие из тех, кто прошел в студии школу творчества, потом сами стали наставниками юных художников, членами профессиональных союзов. Много замечательных художников, прославляющих город не только на российском, но и на мировом уровне, отточили свое мастерство в студии Дворца культуры «Родина», по праву носящей высокое звание «Народный коллектив Студия изобразительного искусства имени Виктора Алексеевича Степашкина».

Творческие работы Степашкина

PRO.Культура.РФ

Песенка года - 2021

12.05.21 - Ярослав Сумишевский "Не гаснет свет"
18.05.21 - В рамках проекта «К вам едет опера» В.А. Моцарт «Дон Жуан»
20.05.21 - Кубанский казачий хор «В день весеннего равноденствия»
01.06.21 - Искуситель
19.06.21 - Благотворительный концерт народного артиста России Льва Лещенко!
28.10.21 - Концерт Академического хора русской песни Орфей с программой "С любовью Россия"
12.11.21 - Синяя птица.
14.11.21 - Праздничный хор Данилова Монастыря

Мишонова Ксения Владимировна - Уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
телефон для справок, консультация и записи на прием : 8-495-602-32-07
e-mail : upr@mosreg.ru
сайт : detimo.mosreg.ru
instagram : ksenia_mishonova